Posted 15 марта 2022,, 13:59

Published 15 марта 2022,, 13:59

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Власти Испании задержали спасенную от затопления яхту российского олигарха

Власти Испании задержали спасенную от затопления яхту российского олигарха

15 марта 2022, 13:59
Фото: Imperial Yachts
Роскошная яхта «Леди Анастасия» предположительно принадлежащая гендиректору «Рособоронэкспорта» Александру Михееву, задержана в Испании.
Сюжет
Война

Навести силовиков на след судна помог работавший на яхте главным инженером гражданин Украины Тарас Остапчук.

Несколько дней назад Остапчук добровольно сдался испанским властям после неудачной попытки затопить элитное судно стоимостью 7 миллионов евро.

По данным испанских СМИ, о своем намерении потопить яхту главный инженер уведомил остальной экипаж. Они с его действиями не согласились и заявили на него в полицию.

При задержании Остапчук заявил, что роскошная «Леди Анастасия» принадлежит Александру Михееву, гендиректору компании «Рособоронэкспорт», входящей в корпорацию «Ростех». Владельца яхты инженер охарактеризовал как «преступника, который зарабатывает на продаже оружия, которым сейчас убивают украинцев».

Затоплением яхты Остапчук надеялся отомстить Михееву за военную операцию РФ против Украины, которая началась 24 февраля.

Получив данные о предполагаемым владельце яхты, испанские власти начали проверку и задержали судно.

Суперяхта «Леди Анастасия» имеет длину 47,73 метра и предназначена для роскошного отдыха до 10 гостей. В ней имеется 5 кают с собственными ванными. Яхта отделана отобранным вручную мрамором, имеет разнообразные открытые лаундж-зоны и большое джакузи и бар на сандеке.

Ранее стало известно о задержании в Европе еще нескольких роскошных яхт, принадлежащих российским олигархам. Утром 15 марта стало известно, что Судно Valerie, предположительно принадлежащее российскому олигарху, бывшему офицеру КГБ, главе компании «Ростех» и близкому другу президента России Владимира Путина Сергею Чемезову, было конфисковано в порту Барселоны, где проходило ремонт. Прошлым летом на яхте плавали Бен Аффлек и Дженнифер Лопес. «Сегодня мы захватили — технически это называется „временно заблокировали“ — яхту, принадлежащую одному из главных олигархов, — заявил премьер-министр Испании Педро Санчес. — Речь о яхте, которая, по нашим оценкам, стоит 140 миллионов долларов. В будущем таких арестов будет еще больше».

Напомним, что 12 марта в Триесте была арестована яхта Андрея Мельниченко — самое крупное парусное судно в мире. Стоимость корабля оценивается в $578 млн.

В начале марта в порту Империя арестовали судно стоимостью $27 млн, принадлежавшее Алексею Мордашову.

Ранее сообщалось, что активы российских миллиардеров в Европе могут быть заморожены в рамках антивоенных санкций ЕС. Накануне в Лондоне протестующие заняли особняк, предположительно находящийся во владении российского олигарха Олега Дерипаски стоимостью 50 миллионов фунтов стерлингов. Это произошло через несколько дней после того, как миллиардер попал под жесткие санкции.

Демонстранты вывесили над входом в здание плакаты и украинские флаги. Надпись над главным входом в особняк гласит: «Этот имущество освобождено». Таким образом участники акций протеста отреагировали на военную спецоперацию РФ на территории Украины.

"