Posted 4 марта 2022,, 12:37

Published 4 марта 2022,, 12:37

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

СПЧ ООН будет расследовать нарушение прав человека на Украине

СПЧ ООН будет расследовать нарушение прав человека на Украине

4 марта 2022, 12:37
Фото: сайт ООН
Совет по правам человека ООН принял резолюцию, согласно которой будет создана комиссия для расследования нарушений прав человека на Украине. Проект резолюции представила сама Украина, требуя провести расследование из-за спецоперации РФ.

Согласно принятому решению, будет создана независимая комиссия, в которую войдут три эксперта. Срок действия комиссии — 1 год. В ходе заседания резолюцию поддержали 32 страны. 13 государств воздержались от голосования. Еще две страны, Россия и Эритрея, проголосовали против.

Представитель РФ указал, что в Украине уже три года работает Наблюдательная комиссия по правам человека, а новый механизм расследования станет напрасной тратой средств, которые можно было бы направить в помощь гражданам страны.

«Это делает создание нового механизма по расследованию бесполезной тратой средств, которые можно было бы направить на помощь простым гражданам Украины. Однако все это вряд ли заботит авторов резолюции, использующих любые средства для того, чтобы возложить всю ответственность за происходящее на Украине на Россию», — заявил российский представитель (цитата по «РИА Новости»).

Ранее сообщалось, что главу МИД РФ Сергея Лаврова не пустили на заседание СПЧ ООН. Причиной этого стали новые санкции, которые касаются закрытого воздушного пространства для российских самолетов на фоне ситуации в Украине.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Украине. Российские военные наносят удары по объектам украинской военной инфраструктуры. В Минобороны РФ подчеркнули, что обстрелы городов и населенных пунктов российскими войсками не осуществляются, и жизням гражданского населения ничто не угрожает.

"