Posted 5 марта 2022,, 13:41

Published 5 марта 2022,, 13:41

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

Число загрузок VPN-сервисов в России выросло на 1268% за неделю

Число загрузок VPN-сервисов в России выросло на 1268% за неделю

5 марта 2022, 13:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Количество загрузок VPN-клиентов из магазинов приложений в России выросло с 24 февраля по 1 марта на 1268% по сравнению с предыдущей неделей, сообщают аналитики сервиса AppFigures App Intelligence.

Только за 1 марта россияне скачали сервисы почти полмиллиона раз.

По данным IT-портала rozetked, только за 1 марта россияне совершили почти 500 000 загрузок VPN-приложений из App Store и Google Play.

Число скачиваний примерно в 50 раз больше, чем в обычные дни, когда этот показатель составляет около 10 000 загрузок.

«Всего за указанный выше период насчитано более 1,3 млн инсталляций», — говорится в сообщении.

Среди наиболее популярных оказались Psiphon, Proton, Windscribe и ряд других. Этому процессу предшествовала массовая блокировка vpn-сервисов со стороны Роскомнадзора.

Небывалая активизация пользователей по скачиванию анонимайзеров, позволяющих клиентам скрывать свой трафик и обходить блокировки сайтов, произошла на фоне объявленной 24 февраля президентом России Владимиром Путиным «специальной военной операции» на территории Украины.

Роскомнадзор заявил, что ряд ресурсов позволяют себе публиковать «фейки». Чтобы этого не происходило, под угрозой внесудебных блокировок все публикации о ходе операции ведомство рекомендовало осуществлять на основе данных госорганов власти и официальных СМИ. При этом работа ряда независимых СМИ, а также социальных сетей Facebook, Twitter и видеохостинга YouTube была заблокирована.

Факт блокировки популярного видеохостинга надзорное ведомство отрицало, однако пользователи соцсетей и видеоресурсов массово жаловались на сбои ресурсов, проблемы с открытием страниц, загрузкой и отображением медиаконтента, а также на чрезвычайно медленную загрузку страниц.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор заблокировал в РФ ряд украинских и зарубежных сайтов, среди которых были СМИ. Против российских изданий, предоставляющих информацию, несоответствующую официальной версии, также принимаются меры. В частности, были заблокированы «Эхо Москвы», «Дождь»*, томское агентство новостей ТВ2. 24 февраля Роскомнадзор ограничил СМИ в использовании источников информации о спецоперации, подчеркнув, что для этих целей могут использоваться данные, полученные только из официальных российских источников.

После принятия Госдумой закона о введении уголовных наказаний до 15 лет заключения за распространение «фейков в интернете» ряд СМИ заявили о добровольной приостановке работы в России в новых условиях, весьма напоминающих введение «военной цензуры».

* — внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"