Posted 2 марта 2022,, 09:30

Published 2 марта 2022,, 09:30

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Кемеровская область стала «КуZбассом» в поддержку российской спецоперации в Украине

Кемеровская область стала «КуZбассом» в поддержку российской спецоперации в Украине

2 марта 2022, 09:30
Фото: пресс-служба правительства Кузбасса
В официальных материалах правительства Кемеровской области начали писать название региона через букву Z - «КуZбасс» - в поддержку военной спецоперации Москвы в Украине.
Сюжет
Война

С сегодняшнего дня название региона в официальных материалах правительства области будет писаться «КуZбасс», - пояснили в пресс-службе правительства региона. Губернатор Сергей Цивилев указал, что россияне и, в частности, жители Кузбасса, столкнулись с беспрецедентным экономическим и моральным давлением из других стран, волной фейков о ходе спецоперации и резко негативным отношением.

Первые релизы с таким написанием были опубликованы на сайте правительства области в среду, 2 марта. Например, в сообщении о том, что жители региона подписали открытое письмо в поддержку уволенного с должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра и отстраненного от работы в в Баварской опере Валерия Гергиева говорится: «своих не бросаем: КуZбасс поддержал Валерия Гергиева».

В соцсетях на страницах администраций и глав территорий, а также региональных министерств появились баннеры с хештегами «КУZБАСС» и «ZаРодину».

"