Posted 16 марта 2022,, 08:46

Published 16 марта 2022,, 08:46

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

ЕЦБ потребовал от банков усилить слежку за клиентами из России

ЕЦБ потребовал от банков усилить слежку за клиентами из России

16 марта 2022, 08:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Европейский Центральный банк (ЕЦБ), выполняющий рол главного финансового регулятора зоны евро, потребовал от европейских банков усилить контроль за операциями клиентов из России и Белоруссии.
Сюжет
Банки

Как сообщает Forbes, требование касается «десятков тысяч» россиян и белорусов, постоянно проживающих в Европе и не входящих в санкционные списки.

По данным Reuters, европейские банки получили от регулятора требование усилить контроль за транзакциями всех российских и белорусских клиентов, в том числе резидентов ЕС. Цель слежки — не позволить россиянам и белорусам обойти санкционные ограничения.

Отныне европейские банки будут с «особым пристрастием» рассматривать кредитные заявки россиян и белорусов, а также подвергать дополнительной слежке информацию об их платежах и депозитах, особенно крупных.

Распоряжение ЕЦБ носит немедленный для исполнения характер. Источники СМИ утверждают, что первоначально следить хотели только за россиянами — как резидентами, так и нерезидентами ЕС, а затем ограничения коснулись и граждан Белоруссии.

В ЕЦБ отметили свою обеспокоенность судьбой банков, которые могут получить серьезные штрафы в случае, если их клиенты будут переводить деньги от имени людей, попавших под санкции.

В Испании, например, под усиленный банковский контроль уже попали 8000 россиян, которые пока не включены в санкционные списки ЕС, но живут на территории страны. Власти королевства прекратили выдачу кредитов россиянам, не имеющим вид на жительство. А один из испанских банков перестал открывать новые счета нерезидентам из России. Похожие меры введены и в Италии. Под особое подозрение властей попали те живущие в стране россияне, у которых на счетах обнаружилось свыше €100 000.

Ранее стало известно, что в рамках исполнения санкционных норм в ряде европейских стран начались аресты элитной недвижимости, яхт и бизнес-джетов, принадлежащих российским олигархам, а также близким к власти предпринимателям и сотрудникам госкомпаний.

Некоторые клиенты начали прятать деньги в сейфовых ячейках: спрос на их аренду в банках значительно вырос в последние дни.

«С конца февраля мы видим рост интереса клиентов к этой услуге: количество новых договоров увеличилось в десять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — рассказал представитель Промсвязьбанка.

«Спрос клиентов на аренду индивидуальных банковских сейфов в марте вырос примерно в два раза по сравнению со средним ежедневным значением февраля», — рассказали в банке «Открытие».

Эксперты полагают, что рост спроса на аренду сейфовых ячеек обусловлен желанием части клиентов уйти в кеш и хранить сбережения в наличном виде, не дома.

21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании ДНР и ЛНР, а 24 февраля началась военная спецоперация РФ. Западные страны и их партнеры на фоне этого вводят новые санкции, затрагивающие, в том числе и банковский сектор. Это отразилось на российской экономике и привело к обвалу рубля. Для стабилизации ситуации российское правительство принимает меры регулирования, некоторые из которых связаны с ограничениями. Пытаясь спасти накопленные деньги от инфляции, россияне стремятся вкладывать свои сбережения в недвижимость, автомобили, слитки золота или других металлов.

"