Posted 2 марта 2022,, 12:35

Published 2 марта 2022,, 12:35

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Центробанк запретил иностранцам в России переводить деньги за рубеж

Центробанк запретил иностранцам в России переводить деньги за рубеж

2 марта 2022, 12:35
Фото: Фото: 1MI
Банк России ввел ограничения на переводы за рубеж для иностранцев. Гражданам тех стран, которые ввели санкции в отношении России, запрещено переводить любые суммы из РФ. Иностранцам из тех стран, которые не вводили никаких ограничений, можно переводить не более пяти тысяч долларов в месяц, следует из решения ЦБ РФ.
Сюжет
Банки

Аналогичные ограничения касаются также иностранных компаний, работающих в России.

Ограничения вводятся с 1 марта. Они будут действовать в течение месяца, пишет РБК. Письмо по этому поводу регулятор разослал российским кредитным организациям 1 марта.

Всего в числе стран, резидентам которых запрещены переводы из РФ - 43 государства, в том числе Великобритания, Германия, США и другие страны. Россиян ограничения не коснулись. Приезжие их большинства стран СНГ могут переводить домой средства в пределах установленных лимитов, однако, как пояснили изданию в одной из компаний по переводам, трудовые мигранты в РФ, как правило, переводят за рубеж средства не выше установленного лимита.

Как пояснили в ЦБ, решение принято для того, чтобы предотвратить вывод средств за рубеж, а также поддержать финансовую стабильность.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому у экспортеров изымается до 80% валютной выручки. Кроме того, россияне впредь не смогут зачислять иностранную валюту на свои счета за рубежом, а также переводить деньги без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Из России запретили вывозить валюту на сумму выше 10 тысяч долларов.

"